La deuxième manche de la coupe de France d’apnée a eu lieu il y a quelques jours dans la piscine nîmoise. Les 64 participants ont réalisé différentes épreuves : apnée statique, apnée dynamique (sans palme, monopalme et bi palmes), sprint endurance (16x50m) et le sprint (100m).
Nos partenaires aussi étaient présents :
C’est le cas du champion du monde Olivier Elu, qui a participé à l’épreuve d’apnée dynamique monopalme avec une performance de 233.62m. De plus, c’est aussi à l’épreuve d’apnée dynamique sans palmes qu’il a finies premier en 184.04m.
Sa fille, Eglantine ELU a quant à elle aussi excellé en réalisant le 100m apnée en 01:04:46. En apnée dynamique sans palmes, elle réalise une performance de 58.26m et de 100m à l’épreuve d’apnée dynamique monopalme.
Un record de France battu !
C’est lors de cette 2ème manche de coupe de France que Guillaume Bourdila bas le record de France d’apnée dynamique bi-palmes avec une performance de 240.92m.
Quelques résultats :
100 METRES APNEE HOMMES SENIORS
- SALIN Florian 00:44:26
- BATUT Alain 00:50:37
- ANTIER Sacha 00:52:00
100 METRES APNEE FEMMES SENIORS
- TABOUREL Florence 00:58:77
100 METRES APNEE FEMMES JEUNES
- ELU Eglantine 01:04:46
16×50 TOUT COMPETITEURS HOMMES
- GARANLI Jonathan 11:25:78
- ROUX Antoine 11:42:58
- LANOISELIER Aurélien 13:55:56
16×50 TOUT COMPETITEURS FEMMES
- MONTIGNY Camille 15:06:40
DYNAMIQUE SANS PALMES HOMMES SENIORS
- ELU Olivier 184.04
- BOURDILA Guillaume 183.53
- GOURDON Etienne 150.00
DYNAMIQUE SANS PALMES FEMMES SENIORS
- PENILLA Hinatea 163.70
- CORDIER Frédérique 129.44
- TABOUREL Florence 105.43
DYNAMIQUE SANS PALMES FEMMES JEUNES
- ELU Eglantine 058.26
DYNAMIQUE MONOPALME HOMMES SENIORS
- ELU Olivier 233.62
- LES AFFRE Clément 196.9
- PEROZZIELLO Francis 183.2
DYNAMIQUE MONOPALME FEMMES SENIORS
- PENILLA MARERE Hinatea 215.25
- MORELLE Estelle 152.43
- TABOUREL Florence 138.25
DYNAMIQUE MONOPALME FEMMES JEUNES
- ELU Eglantine 100
DYNAMIQUE BI TOUT COMPETIEURS HOMMES
- BOURDILA Guillaume 240.92
- MAS Benjamin 177.69
- LAVAL Benoit 170.2
DYNAMIQUE BI TOUT COMPETITEURS FEMMES
- CORDIER Frédérique 168.95
- PEUREY Charline 158.72
- MARTIN Florine 121.7
STATIQUE TOUT COMPETITEURS HOMMES
- LANOISELIER Aurélien 06:46:69
- LONG Peter 06:46:56
- BOSCARI Alexandre 06:42:17
STATIQUE TOUT COMPETITEURS FEMMES
- ROUVIER Béatrice 07:12:51
- TABOUREL Florence 04:18:29
- THENOT Mailis 03:52:88